-
Rocourt > Othée le 02 décembre 2017
Monument a l'entrée arrière du magasin "Makro".
Monument aux morts à Alleur.
L'étang dans le parc d'Alleur.
Monument en hommage a l'entrée d'Alleur.
Le parcours.
votre commentaire -
Grivegnée le 25 novembre 2017
Le long de l'Ourthe à Angleur.
45e Marche des Bruyères
Marche organisée par le club "Les Bruyères en Marche" (LG 011) de la FFBMP.
La randonnée empruntait le GR 412 (Sentier des terrils) et en grande partie le GR 57 (Vallée de l'Ourthe).
Vue sur la gare de Liège Guillemins.
Dans le domaine du Sart-Tilman
Fontaine dans le parc d'Angleur.
Dans le parc d'Angleur.
L'Ourthe à Liège.
Le parcours.
votre commentaire -
Tirlemont > Jodoigne
Tirlemont > Jodoigne 30,8 km randonné le 18/11/2017.
Moyen de transport - Aller : train de Liège > Landen > Tirlemont. Retour : Bus De Lijn 360 de Jodoigne > Tirlemont & train de Tirlemont > Landen > Liège.
Démarrant de la gare de Tirlemont, j'ai rejoins le Ravel et passant par Nieuw-Overlaar, Groot-Overlaar, Wommerson, Hoegaarden, Zetrud-Lumay et le quitté à Sainte-Marie-Geest pour continuer dans la Hesbaye Brabançonne par Sart-Mélin, Piétrebais, Basse-Roux-Miroir, Roux-Miroir, Brocui et Jodoigne. Sur ce parcours, j'ai longé et traversé le Grote(Grande) Gete (Gette), et quelques fermes typiques de la région dont la ferme de Chebais, la ferme "La Hestrée", quelques chapelles, et le Château Pastur à Jodoigne. J'ai croisé le GR 128 à Hoegaarden et accompagné en partie le Streek-GR Hageland, et le GR 579 (Bruxelles > Liège).
Le hameau de Wommersom.
La ferme de Chebais.
La ferme La Hestrée.
La grotte au pied de l'église de Sart-Mélin.
Dans le village de Piétrebais.
Monument aux morts à Jodoigne.
Le parcours.
votre commentaire -
Beyne-Heusay le 04 novembre 2017
42e Marche Internationale du Houx
Marche organisée par le club "Les Roteus di Houssaie - Beyne-Heusay" (LG 144).
Le parcours empruntait le GR 412 (Sentier des terrils) et aussi le GR 57 (Vallée de l'Ourthe) de son départ officiel de Barchon jusque Gouvy et qui se prolonge au Grand-Duché de Luxembourg jusque Gieldorf (Sentier du Nord).
Le parcours.
votre commentaire