-
Par jojo le randonneur le 8 Septembre 2018 à 18:21
GR 5 : (Trois-Ponts) > Stavelot > Vielsam
GR 5 : Stavelot > Vielsam en partant de la gare de Trois-Ponts 22,64 km. randonné le 01 septembre 2018.
Partant de la gare de Trois-Ponts, je suis allé rejoindre le ravel en suivant le GR 571 et reprendre à Stavelot le GR 5, en passant devant l'ancienne Abbaye Musée, pour commencer la pente en parallèle avec le Stockeu, puis je passe la ferme de la Bergerie, entre dans le bois de la Vaux, le bois de Lusnié pour arriver à Logbiermé, puis le Hé de la Roche Michelot, le centre européen du cheval, Le Mouti, Noirchamps, Priesmont et Vielsam. A Vielsam, je délaisse le GR 5 pour longer le lac des Doyards et terminer à la gare de Vielsam.
Vue sur Stavelot.
Vielsam.
Vielsam.
La gare de Vielsam.
Le parcours.
votre commentaire -
Par jojo le randonneur le 30 Août 2018 à 16:35
GR 5 : Spa > Stavelot > (Trois-Ponts)
Tour de Berinzenne.
GR 5 : Spa > Stavelot et retour vers la gare de Trois-Ponts 24,6 km. randonné le 22 août 2018.
Partant de la gare de Spa (Spa que je traverse), je vais rejoindre le bois de Belle Hé et suis la Promenade des Artistes ainsi que le ru "La Picherotte", et atteint la Fagne de Malchamps et passe devant le Monument de la Royal Air Force, puis la Tour de Berinzenne et je m'empresse de monter les 86 marches pour atteindre le sommet et admirer la Fagne de Malchamps (La Tour d'observation a été construite en 1996 et a une hauteur de 22 m). Puis continuant mon chemin, je passe par le village d'Andrimont dans la côte des Rosiers, puis plus bas le village de Ruy, Exbomont, la Fagne de Bellaire pour finalement arriver à Stavelot. Laissant le GR 5 qui part vers Vielsam (ma prochaine étape), j'emprunte le Ravel pour rejoindre la gare de Trois-Ponts.
La promenade des Artistes.
La Fagne de Malchamps.
La Tour de Berinzenne (22 m de haut et 86 marches)
Le monument de la Royal Air Force.
Au sommet de la Tour Berinzenne.
Vue sur la Fagne de Malchamps.
La place de Stavelot.
Fontaine à Stavelot.
Le parcours.
votre commentaire -
Par jojo le randonneur le 2 Août 2017 à 16:22
GR 5 : Fraipont > Spa
L'église de Fraipont.
GR 5
Randonnée parcourue le 28 juillet 2017 sur la distance de 22 km.
J'ai démarré de la gare de Fraipont et terminé à la gare de Spa en passant par le villages de Banneux, Vieux Cortil, Becco, La Reid et Winamplanche.
moyen de transport - aller : train de Liège > Fraipont retour : train de Spa > Pépinster & Liège.
Vue sur la vallée de la Vesdre.
L'église de Becco.
Village de La Reid au fond.
La ville de Spa à l'horizon.
Le parcours.
1 commentaire -
Par jojo le randonneur le 24 Juillet 2017 à 16:33
GR 5 : Hasselt > Diest
Le canal Albert
GR 5
Randonnée parcourue le 15 juillet de Hasselt > Diest sur la distance de 41,32 km.
GR5 : 37,5 km + 3,8 km hors GR.
moyen de transport - aller : bus 74 (de lijn) Liège > Tongres & bus 4 (de lijn) > Hasselt. retour : train Diest > Liège.
Débutant à Hasselt, je rejoins le GR 5 en passant les communes de Kuringen, Stokrooie, Bolderberg, Viversel, Lummen et Diest ainsi que par le Domaine Herkenrode et son abbaye, Réserve Naturelle Gust Claesheide, Vogelzangbos, Domaine Bovy, Vijvers Terlarnen, circuit de Zolder, Willekesberg, Domaine Duiyardjarige tik, et la Réserve naturelle Zwarte Beek. NB : (Bruit infernal en effleurant le circuit de Zolder pendant +/- 5 km !!!!.)
Domein Herkenrode et son abbaye.
Domein Bovy vue de la passerelle.
Chapelle O-L-V van het H. hart.
Le kiosque sur la place de Lummen.
Domaine Duizendjarige tik (l'arbre millénaire).
Square à D!est.
Le parcours.
votre commentaire -
Par jojo le randonneur le 13 Juillet 2017 à 22:10
GR 5 & variante : Hasselt
GR 5
Randonnée parcourue le 08 juillet 2017.sur le GR 5 & variante autour de Hasselt sur la distance de 25,95 km.
GR 5 : 16,6 km & variante du GR 5 : 9,35 km.
moyen de transport - aller : bus 74 (de lijn) Liège > Tongres & bus 4 (de lijn) > Hasselt.
retour : bus 4 (de lijn) > Hasselt > Tongres & bus 74 (de lijn) > Liège.
Démarrant de la gare, je me dirige et passe dans le centre de la ville puis par le 'Kapermolenpark' et à côté de la 'Japanse Tuin', puis j'ai longé un peu le canal Albert et le traverser sur les écluses, plus loin je suis passé dans le Domaine de Kiewit et le centre Naturel. Puis les étangs 'Grote Platwijer' et le 'Bosvijver' et traversé plus loin de nouveau le canal Albert. Puis j'ai passé la commune de Kuringen et par après j'ai longé les voies du chemin de fer jusqu'à la gare de Hasselt pour terminer la randonnée.
Luisteren naar de Beiaard Hendrik en Katrien sur le Grote Markt à Hasselt.
La cathédrale Saint-Quentin à Hasselt.
Siesta et Nénuphars.
Le canal Albert.
Le parcours.
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique